воскресенье, 27 октября 2013 г.

10 советов родителям гиперактивного ребенка от доктора Комаровского

Для того чтобы понять гиперактивен ваш ребенок или нет, понаблюдайте за ним в разных ситуациях. Если проявления тотальны, то, видимо, имеет место быть синдром гиперактивности. Ели же ребенок в разных ситуациях ведет себя по-разному, например, может удерживать внимание, быть спокойным, сосредоточенным и т.п., то суперподвижное поведение ребенка связано с издержками воспитания.
10 правил, которые помогут вам принять ситуации, сохранить себя и любовь ребенка
1. Установите контакт, в том числе телесный. Ребенок должен вас видеть, слышать, удерживайте контакт глаз. Без контакта с ребенком все остальное не работает.
2. Постоянство правил. Правила должны быть конкретны, понятны. (« Повесь синие штаны на вешалку в этот шкаф - а не уберись в комнате..») . Формулируйте требования кратко и позитивно. «Упокойся, потише…, а не «.. не ори…». Переключайте внимание.

3. Порядок и безопасность. Дом, быт должны быть упорядочены. Особое внимание обратите на рабочее место мамы, папы и безопасность для ребенка («минус» электричество и доступы в опасные для жизни места).
4. Режим во всем. Подъем, питание, уборка, прогулка, отбой. Сказка на ночь в одно и то же время и той же продолжительности ,тогда события приобретаю характер ритуальности и сами со временем организуют ребенка.
5. Правило кулика. Хвалите ребенка за каждый даже минимальный успех, подмечайте достоинства, создавайте ситуацию успеха – это важно для того, чтобы у ребенка формировалась положительная самооценка
6. Олимпийский принцип. Главное не победа, а участие. Относительность успеха ребенка в каких-то видах деятельности следует принять как данность. Но… чем длиннее нос, тем лучше ваш ребенок должен играть в шахматы.
7. Ветер в паруса. Мотив, желание – это ветер в паруса деятельности, поддерживайте любое осмысленное желание ребенка и его интерес, следуйте за ним, будьте предельно внимательны.
8. Энергию в мирное русло. Бегать, ездить на велосипеде, кататься на роликах до упаду, иначе не заснем.
9. Собираясь в поход (магазин, кино, пикник) предусмотрите все. Договоритесь о правилах поведения в гостях. Помните, что два гиперактивных ребенка вместе - перебор.
10. Родители тоже люди. Заботьтесь о себе. Найдите помощников.

И главное помните, что растут дети только один раз.
Вы не идеальные родители, которые безгрешны и безупречны во всем. Вы «достаточно хорошие» матери и отцы, для того чтобы чувствовать потребности ребенка и создавать условия для их реализации. Характер ребенка формируется под модель предъявляемых требований.

Комментариев нет:

Отправить комментарий